Из-за долгов за электричество 480 красноярцев не смогут отдохнуть за границей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.12.2022 10:09
0

Читать все комментарии

3788

Почти полтысячи физических лиц лишены права выезда за границу из-за долгов за электроэнергию и другие жилищно-коммунальные услуги перед ПАО «Красноярскэнергосбыт». В совокупности они задолжали свыше 131 миллионов рублей. 

Исправить ситуацию тем, кто действительно планирует путешествие за пределы РФ в ближайшее время, необходимо в срочном порядке, так как решить проблему в аэропорту в день выезда не получится.

Сведения о внесении денежных средств должны отобразиться в Государственной информационной системе о платежах (ГИС). Для поступления оплаты на счета службы судебных приставов и снятия запрета на выезд необходимо около 10 рабочих дней. Даже если платёж совершен через банк, подключенный к системе, на зачисление потребуется несколько часов.

В соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве, сумма задолженности, при которой невозможен выезд из страны, составляет 30 тысяч рублей. Порог суммы невыезда может снизиться до 10 тысяч рублей, если собственник не погасил свой долг в течение двух месяцев. Важно помнить, что данная санкция может быть следствием общей суммы задолженностей перед несколькими организациями или людьми.

Например, осенью этого года жительница Минусинска смогла улететь к родственникам в Казахстан только после того, как погасила долг перед «Красноярскэнергосбытом» и налоговой инспекцией в размере 180 тысяч рублей.  

«Многим кажется, что неприятности на пути в отпуск никогда их не коснутся. Но весьма опрометчиво игнорировать обязательства по внесению обязательных платежей. Планируете путешествие на январские выходные? Заранее проверьте наличие задолженности и закройте её. Тогда вы и ваши близкие сможете беспрепятственно отправиться в поездку», – сказал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко. 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры