Красноярский край вошёл в топ-10 регионов по спросу на сельскую ипотеку 

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.12.2022 18:38
0

Читать все комментарии

3227

С начала года 244 жителя края оформили льготную сельскую ипотеку на сумму 613,5 млн рублей. В Россельхозбанке сообщили, что по востребованности такой услуги край на восьмом месте в топ-10 регионов страны. 

Предпочтение жители Красноярского края отдали жилью в пригородах Красноярска и Минусинска, в Шарыповском, Ачинском, Березовском, Емельяновском и Енисейском районах, также в Железногорске, Уяре, Бородине и Балахте.

Льготная ипотека предоставляется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». По статистике банка, средний возраст претендентов на сельскую ипотеку – 37 лет. Набирает она популярность и у более молодых. Большинство заявителей получили деньги на покупку готовых домов с участками. 

Заявку на сельскую ипотеку под 3 процента может подать любой житель страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита – от 100 тысяч до 3 миллионов рублей. Первоначальный взнос – от 10 процентов. 

Для покупки более дорогостоящего жилья сельскую ипотеку может взять каждый из супругов, увеличив общий размер кредита вдвое. В этом случае дом должен приобретаться на правах совместной собственности по одному договору купли-продажи с указанием в качестве покупателей обоих супругов.

С 2007 года край выделяет средства на обеспечение сельских тружеников комфортными жилыми домами. Заявителям возмещают 90 процентов затрат на строительство или покупку жилья. За 16 поддержку получили 2,3 тысячи сельчан, в большинстве это  – молодежь. В следующем году на поддержку для строительства или приобретения жилья на селе в краевом бюджете предусмотрено 550 миллионов рублей – на 140 миллионов больше, чем в 2022-м. 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры