Депутаты единогласно приняли бюджет Красноярского края на 2023-2025 годы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.12.2022 12:36
0

Читать все комментарии

3373

Сегодня на сессии Законодательного Собрания во втором, окончательном, чтении был рассмотрен закон о бюджете Красноярского края на 2023-й и плановый период 2024-2025 годов. Главный финансовый документ депутаты приняли единогласно.

Ко второму чтению была внесена правительственная поправка, изменяющая параметры бюджета. Размер доходов в трёхлетнем периоде вырос на 39,5 миллиарда рублей, расходов - на 50,5 миллиарда. Дополнительные федеральные и краевые средства были распределены с учётом поручений губернатора, предложений депутатов и целевого назначения.

В 2023 году расходы увеличились на 14,6 миллиарда. Большая часть (11 миллиардов) - это собственные средства края. Ресурсы пойдут на финансирование отраслей социальной сферы и экономики, а также поддержку территорий.

После уточнения параметры на 2023 год выглядят следующим образом:

  • доходы - 344 миллиарда рублей,
  • расходы - 389 миллиардов рублей,
  • дефицит - 45 миллиардов рублей (источниками финансирования дефицита станут остатки средств на начало года и инфраструктурный бюджетный кредит от Федерации).

В 2023 году 28 миллиардов рублей пойдут на реализацию национальных проектов (а всего за 3 года на эти цели будет потрачено более 70 миллиардов). Больше половины расходов направят на образование, здравоохранение и социальную поддержку. Территории получат 126 миллиардов. Бюджет развития края в 2023 году увеличен до 70 миллиардов рублей (более 40% - капитальные расходы в рамках краевого перечня строек и объектов). Почти 14 миллиардов уйдут на крупные инфраструктурные проекты с использованием механизмов "инфраструктурного меню".

За 3 года планируется построить, реконструировать или спроектировать более 190 объектов. Общее финансирование - 127,6 миллиарда рублей.

Фонд правительства края вырос до 4,5 миллиарда рублей. Он позволяет оперативно направлять бюджетные деньги на непредвиденные расходы.

"Несмотря на все сложности, принятый бюджет является сбалансированным. Он обеспечивает реализацию основных приоритетов, сформированных в предыдущие годы, а также учитывает внешние вызовы и новые задачи, связанные с социально-экономическим и инфраструктурным развитием края. Теперь главное - качественное исполнение бюджета", - отметил заместитель председателя правительства края - министр финансов Владимир Бахарь.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры