Хакасия осталась без бюджета из-за его огромного дефицита

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.08.2021 06:46
0

Читать все комментарии

2734

В понедельник, 2 августа, правительство Хакасии внесет в Верховный Совет республики проект нового закона о республиканском бюджете и будет просить о скорейшем созыве внеочередной сессии парламента. 

Накануне глава Хакасии Валентин Коновалов обратился к жителям республики в связи с решением  5-го апелляционного Суда общей юрисдикции, который в пятницу признал закон «О республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» недействующим. До принятия нового закона государственные платежи в республике приостанавливаются.

«Все социальные обязательства перед жителями Хакасии будут выполнены: будут выплачиваться зарплаты, пособия, будут выполняться национальные проекты. Главное, как можно скорее внести проект нового бюджета на рассмотрение Верховного Совета республики и собрать экстренную сессию для его рассмотрения и принятия. Правительство сейчас плотно работает с парламентом в этом направлении», - сказал глава республики.

Депутаты Верховного Совета Хакасии приняли бюджет в декабре 2020 года. Доходная часть бюджета на 2021 год составила 37,968 миллиарда рублей, расходная — 42,548 миллиарда рублей Дефицит — почти 4,6 миллиарда рублей, или 19 процентов от налоговых и неналоговых доходов бюджета республики. Согласно Бюджетному кодексу РФ, он должен быть не более 15 процентов.

В начале 2021 года прокуратура Хакасии обратилась с иском в суд о признании закона недействующим, в связи с превышением предельно допустимого дефицита. В апреле Верховный суд Хакасии вынес решение и признал закон недействующим. В мае была подана апелляция. 

В июле Верховный Совет Хакасии внес изменение в закон о бюджете, приведя его в соответствие с действующим законодательством. Однако иск прокуратуры был составлен так, что оспаривались не отдельные положения закона, а нормативный акт целиком. Поэтому решение Верховного суда республики однозначно означает отмену регионального закона о бюджете, несмотря на то, что изменения в него были внесены.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры