В Центробанке предупредили о новом виде мошенничества с выплатами

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.02.2021 06:55
0

Читать все комментарии

918

Мошенники придумали новую уловку для обмана россиян. Теперь они от имени Банка России предлагают получить выплату, которая якобы направлена на поддержку в период пандемии коронавируса, сообщает «РГ».

Они размещают в соцсетях рекламу, в которой говорится о том, что гражданам России положена единоразовая материальная поддержка. Пользователям предлагают перейти на некий сайт с символикой Банка России, где опубликован лже-документ о данной выплате. Для получения денег (от одной до пяти тысяч рублей на каждого члена семьи) необходимо заполнить форму с полной информацией о своей банковской карте, включая CVC-код.

В пресс-службе Банка России заявили РИА Новости, что Центробанк не выплачивает деньги гражданам. Подчеркивается, что данный сайт является мошенническим. Сейчас принимаются меры для его блокировки.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что на фоне распространения коронавируса в мире и противоречивой информации о COVID-19 появились мошенники, которые используют разнообразные схемы, связанные с пандемией. Так, в Интернете зафиксировано множество сайтов, предлагающих купить очиститель воздуха или другие "чудо-средства", удаляющие вирусы из воздуха и препятствующие заражению COVID-19. 

Мошенники также могут просить пожертвовать деньги на помощь пожилым людям или соотечественникам за рубежом, объявить сборы на лечение заболевших коронавирусом. Размещают и фейковые предложения об удаленной работе под прикрытием корпоративных рассылок.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры