Получать ежемесячные выплаты из средств маткапитала станет проще

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.01.2021 13:11
0

Читать все комментарии

785

В ближайшее время получить ежемесячные выплаты из средств материнского капитала станет проще.

Пенсионный фонд России предлагает упростить эту процедуру - заявителям не нужно будет предоставлять в фонд справки о доходах членов семьи владельца сертификата. Пенсионный фонд сам получит необходимые сведения от Федеральной налоговой службы через систему межведомственного электронного взаимодействия, сообщает "РГ".

Напомним, есть несколько возможностей распорядиться средствами материнского капитала. Самый востребованный - получить деньги на улучшение жилищных условий, а именно на приобретение квартиры или дома, в котором можно жить постоянно. Люди с невысокими доходами могут претендовать и на ежемесячные выплаты. Как поясняют в Пенсионном фонде России, они с 2018 года положены нуждающимся семьям, в которых родился или усыновлен второй ребенок. Пенсионный фонд из средств материнского капитала ежемесячно на протяжении трех лет осуществляет выплату в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. При этом заявитель должен подтвердить, что его семья действительно не слишком обеспеченная. Для этого, как правило, мама просила всех членов семьи получить справки о доходах по месту работы, чтобы потом сдать их в ПФР. Сегодня, когда между ведомствами уже хорошо налажен процесс обмена информацией, не нужно обременять людей сбором таких справок, считают в ПФР.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры