Совпадут ли интересы "Роснефти" и "Газпрома" при строительстве "Силы-Сибири-2"? 

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.01.2023 15:54
0

Читать все комментарии

1877

Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил президента России Владимира Путина учесть имеющиеся у компании запасы газа в Красноярском крае и Иркутской области при проектировании и строительстве газопровода "Сила Сибири-2", о чём сообщает газета "Коммерсантъ".

Однако, как считает председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский, российские государственные корпорации хотят продавать газ в Китай, а про газификацию Красноярского края даже между строк не упоминают. "По мнению аналитиков, -- говорит Павел Геннадьевич, -- с учётом огромных собственных запасов "Газпром" вряд ли будет заинтересован в приёме сырья от сторонних компаний". 

Глава Роснефти» подчёркивает, что газовые месторождения, не имеющие доступа к магистральной инфраструктуре, не могут быть монетизированы. По его словам, уже сейчас для утилизации 8 млрд кубометров ПНГ в год компания вынуждена без технологической необходимости закачивать его обратно в пласт или частично сжигать. Доступ к трубе позволит независимым производителям монетизировать невостребованные запасы газа в регионе, снять ограничения по добыче нефти на месторождениях с газовыми шапками, снизить инвестиции в обратную закачку в Восточной Сибири и минимизировать сжигание ПНГ. Глава компании просит учесть "объёмы независимых производителей для достижения синергетического эффекта при строительстве газопровода".

Напомним, что строительство магистрального газопровода "Сила Сибири–2" рассматривается как основной инструмент газификации Красноярского края. Повышение доступности природного газа должно улучшить экологическую ситуацию в Красноярском крае, но пока дальше обещаний и слов дело не двигается. Для нашего региона вопрос газификации стоит особенно остро, так как большую часть года длится отопительный сезон, обеспеченный угольной генерацией ТЭЦ и котельных. Именно этот фактор эксперты называют главной причиной экологическим проблем Сибири.

Газопровод "Сила Сибири-2" мощностью до 50 миллиардов кубометров в год должен пройти из России в Китай через территорию Монголии. Ресурсной базой проекта могут стать месторождения Ямала и Надым-Пур-Тазовского региона ЯНАО, Ковыктинское месторождение "Газпрома" в Иркутской области и ресурсы Красноярского края. Трасса "Силы Сибири-2" проходит недалеко от нефтегазовых месторождений "Роснефти" с запасами на 1 триллион кубометров на юге Красноярского края и в 0,5 триллиона -- в Иркутской области.

20 декабря 2022 года Путин поручил вице-премьеру Александру Новаку совместно с "Газпромом" проработать вопрос. Впрочем, аналитики считают, что с учётом огромных собственных запасов "Газпром" вряд ли будет заинтересован в приеме сырья от сторонних компаний.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры