Продукция из алюминия безопасна, надёжна, дёшева

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.11.2022 13:32
0

Читать все комментарии

1698

Кабели и провода из алюминиевого сплава 8 серии, применяемые для электрификации зданий и сооружений, заслуживают самого пристального внимания.

По данным Алюминиевой ассоциации России, на медь приходится около 80 процентов проводки в строительстве. При этом в энергетике -- только 20 процентов. Алюминий примерно на 70 процентов легче меди, поэтому из него уже давно делают высоковольтные линии.  

Выполненные во Всероссийском научно-исследовательском проектно-конструкторском и технологическом институте кабельной промышленности по техническому заданию РУСАЛа, совместно с учёными Национальной Академии наук пожарной безопасности и Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны МЧС исследования по оценке свойств токопроводящих жил кабелей из сплавов алюминия показали, что имеется принципиальная возможность создания на их основе серии кабелей для электропроводок зданий, которые будут так же безопасны и надёжны, как электропроводки, выполненные кабелями с медными жилами. При этом стоимость кабелей с жилами из сплавов алюминия в разы ниже, чем кабелей с медными жилами одинаковой пропускной способности. Об этом свидетельствует также положительный тридцатилетний опыт применения кабелей с теплопроводящими жилами из сплавов алюминия в США, где не только заводы выпускают серийно такие кабели, но и утверждён национальный стандарт NECA/AA-104, регламентирующий технологию прокладки и монтажа электропроводок из кабелей с теплопроводящими жилами из алюминия.

РУСАЛ освоил производство данных сплавов ещё в 2014 году на Кандалакшском и Иркутском алюминиевом заводе. В России в настоящее время для изготовления алюминиевых кабелей и проводов применяются два алюминиевых сплава -- 8030 и 8176 производства РУСАЛа.

Помимо цены и безопасности, кабели 8 серии обладают следующими преимуществами: дают увеличенную прочность на растяжение, фактически исключающую ползучесть; стабильность сопротивления в условиях высоких температур, улучшают надёжность соединения; позволяют создать большее количество точек соприкосновения, обеспечивая надёжные соединения.

Сейчас ничего, кроме предубеждений, не мешает алюминию занять своё законное место в российской энергетике, строительстве и во всей экономике. Действует нормативная база, проведены все необходимые испытания, подтверждающие его пожаробезопасность и технологичность. Оборудование для производства медного провода может быть быстро перенастроено на алюминий.
Если будет поддержка со стороны властей, то алюминий может занять большую часть российского рынка кабельной продукции, что даст многомиллиардную экономию в масштабах всей страны.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры