Движение по Высокогорскому мосту планируют открыть осенью 2023 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.08.2022 16:04
0

Читать все комментарии

2600

Губернатор Красноярского края Александр Усс побывал на строительстве Высокогорского моста через Енисей и высоко оценил темпы и качество работ. Мостостроители заверили главу региона, что объект готов на 65 процентов.

Следует напомнить, что именно благодаря активной позиции Александра Викторовича строительство Высокогорского моста началось на год раньше, в 2020-м. Седьмой мост через Енисей возводится в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" за счёт федерального и краевого бюджетов. Стоимость работ - около 7 миллиардов рублей.

Реализация проекта позволит решить сразу несколько задач. Во-первых, обеспечить круглогодичную транспортную доступность 17 населённых пунктов, расположенных на правом берегу Енисея от Высокогорского до Северо-Енисейского. Во-вторых, ускорить реализацию инвестпланов добывающих и обрабатывающих компаний Мотыгинского, Енисейского и Северо-Енисейского районов. Новый мост является частью комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь", инициатором которого в 2018 году также выступил глава региона.

Новая переправа станет первым крупным инфраструктурным объектом промышленного развития Ангаро-Енисейского экономического района. Мост позволит освоить новые месторождения полезных ископаемых и начать развитие дорожной сети правобережья Енисея и Ангары.

Александр УСС,

губернатор Красноярского края:

- Это уникальная стройка. Самый северный мост через Енисей. Когда всё только начиналось, строители говорили о том, что попытаются выйти на темпы, которые обеспечат сдачу моста раньше сроков. В лучших советских и российских традициях. Судя по всему, у нас получится уже следующей осенью открыть движение по мосту. Строительство Высокогорского моста не только серьёзный шаг в использовании инвестиционных возможностей, но и окно в другую жизнь для жителей правобережья.

Именно тогда, в день начала исторического строительства, Александр Усс в приветственной речи отметил, что "Красноярский край является признанным лидером золотодобычи, и основное наше золото - там, за рекой. На этой территории находятся наши значимые предприятия горнорудной промышленности, там же есть большие интересы у лесной отрасли. Северная группа районов края обладает мощнейшими резервами - по самым скромным подсчётам, в ближайшие годы здесь в качестве инвестиций будет вложено порядка 180 миллиардов рублей, а это означает более 20 тысяч рабочих мест и серьёзный прирост налогового потенциала. Но самое главное - там живут наши люди, и строительство этого моста сделает для них ближе и доступнее "большую землю".

С появлением моста коммерческая скорость грузо- и пассажиродоставки на дистанции от Енисейска до посёлка Северо-Енисейского возрастёт в 3-4 раза. Сейчас в районе Высокогорского через Енисей летом ходит паром, а зимой работает ледовая переправа. При этом скорость движения по зимнику не превышает 20-25 километров в час.

Новый мост обеспечит устойчивую круглогодичную транспортную связь между центральными районами края и Северо-Енисейским, дающим 25 процентов общероссийской и почти 80 краевой золотодобычи. Объект существенно ускорит реализацию инвестпланов добывающих и обрабатывающих компаний, таких как "Полюс Красноярск", Васильевский рудник, Соврудник, Горевский ГОК, Новоангарский обогатительный комбинат, УК "Сегежа Групп", ДОК "Енисей".

- Глядя на строительство Высокогорского моста, испытываю чувство гордости за родной край, за свою страну,- сказал Александр Усс.- Здесь, недалеко от слияния Енисея и Ангары, мы взялись за большой проект, который станет мощным стимулом для освоения правобережья двух великих сибирских рек. Это позволит раскрыть потенциал Ангаро-Енисейского экономического района, где в рамках КИП "Енисейская Сибирь" реализуется несколько проектов в горнорудной и лесной отраслях.

Высокогорский мост возводят в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" и инвестпроекта "Енисейская Сибирь". Стоимость работ - 7,5 миллиарда рублей. Сдать мост планируют в 2023 году. Общая протяжённость автомобильного перехода будет 2 028,5 метра, а длина моста через Енисей - 1 196 метров. Расчётная скорость движения по двухполосному мосту составит около 80 километров в час (сейчас максимальная скорость движения транспорта по зимнику составляет 25 километров в час). Новый мост и автомобильные дороги в районе посёлка Высокогорского обеспечат круглогодичное транспортное сообщение населённых пунктов, расположенных на правом берегу Енисея, и исключат необходимость паромных и ледовых переправ.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры