Названы имена лучших красноярских специалистов по воспроизводству стада

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.06.2022 09:26
0

Читать все комментарии

1082

В Уярском сельхозтехникуме состоялся 20-й краевой конкурс операторов по улучшению породных качеств крупного рогатого скота.

Соревнования прошли в пяти номинациях. Участниками их стали 18 специалистов аграрных предприятий и районных отделов ветеринарии края.

Комиссия оценила практические и теоретические знания конкурсантов, производственные показатели по выходу телят, а также работу с отчётной документацией и учётом сельхозживотных.

Абсолютным чемпионом признана Ирина Павлова из ЗАО "Назаровское" . В профессии она уже десять лет, пошла по стопам матери, которая также трудится оператором в этом хозяйстве и показывает высокие результаты.

Второе место заняла Олеся Кулымова из ЗАО "Светлолобовское" Новосёловского района, третье - Лариса Башкырова из ОАО "Племзавод "Красный маяк" Канского района.

Лучшим оператором по воспроизводству стада в личных подсобных хозяйствах сельчан стала Людмила Чудакова из Уярского отдела ветеринарии. Второе место в этой номинации у Ольги Долгих из Рыбинского района.

Оператором с лучшими производственными показателями по воспроизводству признана Юлия Смашная из ЗАО "Большеуринское" Канского района. Первое место в номинации "Ветеран в области воспроизводства" у Николая Журавлёва из ЗАО "Авдинское" Уярского района. В номинации "Самый молодой оператор" победила Млада Шкулова из ЗАО "Имисское" Курагинского района.

Победителей и призёров наградили дипломами и денежными премиями. Призовой фонд конкурса составил 479 тысяч рублей.

Заместитель министра сельского хозяйства и торговли региона Илья Васильев отметил высокий профессионализм краевых специалистов по воспроизводству стада:

- Благодаря вашим стараниям Красноярский край - в числе лидеров среди регионов Сибири по выходу телят, их жизнеспособности, росту молочной продуктивности коров. Среднесуточный удой в крае сегодня составляет 19,4 килограмма молока на одну корову - на килограмм больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В сельхозпредприятиях региона в среднем от коровы получают 6 191 килограммов молока в год.

В августе Ирина Павлова и Олеся Кулымова представят край на 16-м Всероссийском конкурсе операторов по воспроизводству стада крупного рогатого скота, который пройдёт в Удмуртии.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры