Президент РФ поддержал идею, чтобы региональные штабы по газификации возглавили главы субъектов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.01.2022 17:12
0

Читать все комментарии

2381

В ходе совещания с членами правительства президент России Владимир Путин поддержал идею «Единой России» о том, что региональные штабы по газификации должны возглавить главы субъектов, сообщает пресс-служба партии.

Глава государства также поручил правительству, партии и общественным организациям самым активным образом подключиться к выполнению программы социальной газификации.

По словам секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, поручения президента позволят реализовать программу газификации в установленные сроки.

«Тема социальной газификации вошла в народную программу партии. Мы полностью понимаем свою ответственность и то, что успешное выполнение задач по социальной догазификации во многом зависит от концентрации усилий на всех уровнях власти. Вчера на заседании Федерального штаба по газификации с Александром Новаком мы пришли к единому мнению, что региональные штабы по газификации должны возглавить главы субъектов. На сегодняшний день только три главы субъектов возглавляют региональные штабы», - отметил Турчак.

Также он добавил, что задача, поставленная президентом, – подключить до конца этого года всех желающих по программе социальной догазификации - имеет для партии приоритетное значение. Так, представители «Единой России» помогают людям с подачей заявок, подбором и оформлением документов, проводят информационно-разъяснительную работу, организуют встречи в общественных приемных.

Андрей Турчак подчеркнул, что «Единая Россия» вместе с правительством РФ и «Газпромом» стандартизировали тарифы на прокладку трубы по участку и приобретение газового оборудования российского производства.

«Средняя по стране стоимость минимально необходимого оборудования (котла, плиты и счетчика) и работ по участку сейчас составляет 94 тыс. рублей. Но для некоторых категорий граждан даже минимальная стоимость этого оборудования неподъемна. Прежде всего, это ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, малоимущие, многодетные семьи, одиноко проживающие пенсионеры», - отметил он.

Секретарь Генсовета партии напомнил, что по инициативе «Единой России» и при поддержке правительства уже в 63 регионах эти категории могут воспользоваться прямыми субсидиями или сертификатами. По его словам, уже в ходе весенней сессии оставшиеся 22 региона примут у себя соответствующие решения.

Напомним, 11 июня Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную газификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации.

Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации - распространить их на всю страну и стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан. Речь идет о ветеранах, отдельных категориях пенсионеров, многодетных семьях и семьях с детьми-инвалидами.

Добавим, для Красноярска тема газификации является одной из ключевых. Она позволит решить в городе острые экологические проблемы, связанные с загрязнением воздуха от печного отопления.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры