РУСАЛ направил 11,6 млрд рублей в 2021 году на социальные программы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.01.2022 11:23
0

Читать все комментарии

2405

 РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, подводит итоги социальной программы, нацеленной на повышение качества жизни сотрудников и их семей, за 2021 год. На эти цели компания направила 11,6 млрд рублей.

В 2021 году РУСАЛ дважды повысил зарплату сотрудникам российских предприятий: в начале года в зависимости от специальностей на 10-20%, в сентябре – ещё на 10%. Теперь на всех предприятиях РУСАЛа зарплаты значительно выше средних по регионам.

Кроме того, в декабре компания выплатила рабочим премии, которые составила 100% от средней зарплаты. Программа действует четвертый год подряд. Размер премии зависит от фактически отработанного в 2021 году времени каждого конкретного работника без дополнительных ограничений по стажу.

Помимо повышения зарплат и выплат премий РУСАЛ постоянно индексирует затраты на льготы и социальный пакет для сотрудников. Ежегодно компания увеличивает дотации на питание на 10-15%.

Традиционно РУСАЛ уделяет большое внимание охране здоровья. Всем сотрудникам компании предоставляется полис ДМС или возможность бесплатно лечиться в корпоративных медицинских центрах.

На предприятиях организована добровольная вакцинация от коронавируса, которая проводится в государственных поликлиниках или в филиалах Медицинского центра РУСАЛа. Всего вакцинировано более 85% персонала, а коллективный иммунитет сотрудников компании превысил отметку в 90%.

Кроме того, РУСАЛ продолжает оказывать поддержку семи «Медицинским центрам помощи и спасения», построенным по инициативе основателя компании Олега Дерипаска в 2020 году на средства компании в Ачинске, Богучанах, Шелехове, Братске, Тайшете, Саяногорске и Краснотурьинске. Общие затраты компании на борьбу с пандемией коронавируса в 2020-2021 гг. составили 8 млрд рублей.

Для обеспечения сотрудников комфортным жильем компания в этом году построила и сдала два многоквартирных дома в Тайшете. Всего строится микрорайон из семи зданий на 584 квартиры. Оставшиеся пять домов будут сданы в следующем году. Все квартиры сдаются «под ключ», полностью меблированы и снабжены комплектом бытовой техники.

Кроме того, компания приступила к созданию современных микрорайонов в сибирских городах, где расположены предприятия РУСАЛа. Это уникальный проект, так как жилье будет существенно выше классом имеющегося в населенных пунктах и соответствовать всем современным тенденциям формирования комфортной городской среды. На средства РУСАЛа в семи городах будут построены целые кварталы, состоящие из 5-8 этажных домов, школ, детских садов и всей необходимой для полноценной жизни и отдыха инфраструктурой – игровыми и спортивными площадками, рекреационными зонами, подземными парковками и т.д. По таким проектам жилье будет построено в Красноярске, Ачинске, Дивногорске, Братске, Шелехове, Тайшете и Саяногорске. Ориентировочные сроки ввода первых очередей домов – III-IV кварталы 2024 года.

«Социальная программа РУСАЛа охватывает все регионы, в которых работает компания, и не ограничивается только помощью сотрудникам. Наша цель – создать максимально комфортные условия жизни и городскую среду везде, где расположены наши предприятия. Именно поэтому РУСАЛ ежегодно занимается благоустройством парков, скверов и других общественных пространств, реконструирует набережные, стадионы, строит школы, детские площадки и сады. Для реализации проектов мы привлекаем лучших экспертов в области урбанистки и градостроения», – сказала заместитель генерального директора РУСАЛа по управлению персоналом Наталья Альбрехт.

Информация о компании:

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. В 2020 году на долю компании приходилось около 5,8% мирового производства алюминия и 6,5% глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Московской бирже (торговый код RUAL).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры