Регионы Сибири направили в казну почти 11 миллиардов лесных платежей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.11.2021 19:08
0

Читать все комментарии

3207

За девять месяцев 2021 года десять регионов Сибири принесли 10,9 миллиарда рублей платежей от использования лесов в консолидированный бюджет страны.

При этом лесные доходы округа выросли на 18 процентов в сравнении с тем же периодом прошлого года, сообщил директор Рослесинфорга Павел Чащин. Основная часть платежей за использование лесов приходится на аренду, остальная - на пользование лесными ресурсами и штрафы.

По данным Рослесинфорга, треть платежей за использование лесов в Сибири приходится на Красноярский край - 4,2 миллиарда рублей (2,3 миллиарда рублей - федеральный бюджет, 1,9 миллиарда - бюджет субъекта). При этом лесные доходы края стали самыми большими в стране.

Ещё 3,4 миллиарда рублей платежей поступило из Иркутской области (2,5 миллиарда рублей - федеральный бюджет и 900 миллиона - бюджет субъекта).

- Около 40 процентов всех лесных доходов Сибири осталась в бюджете субъекта - почти 4 миллиарда рублей, остальная часть направлена в федеральный. При этом по лесным доходам Сибирь занимает второе место, уступив лишь Северо-Западному федеральному округу. В целом, за девять месяцев этого года суммарные поступления платежей за использование лесов среди сибирских регионов увеличились почти на 1,6 миллиарда рублей - тогда итог был равен 9,3 миллиарда рублей, - уточнил Павел Чащин.

В этом году сильнее всего доходы выросли в четырёх регионах Сибири. Больше чем в полтора раза - в Томской и Кемеровской областях, 1,3 миллиарда и 733 миллиона рублей соответственно. Также на треть поступления платежей за использование лесов увеличилось в Красноярском крае и Республике Алтай.

На данный момент в Сибири в аренде находятся более 13 тысяч лесных участков, которые арендаторы используют под различные цели - от заготовки древесины до организации досуга. Общая площадь арендованного леса составила 60 миллионов гектаров или 20 процентов всего лесного фонда СФО.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры