На Енисее началась пассажирская навигация

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.04.2021 01:17
0

Читать все комментарии

833

На Енисее стартовала пассажирская навигация. Первыми по маршруту "Торговый центр Красноярск – Усть-Мана" отправились теплоходы «Иван Назаров» и «Заря – 343». 

По словам министра транспорта Красноярского края Константина Димитрова, навигация ожидается полноводной, объём грузоперевозок увеличится. Это станет возможным благодаря реализации проекта «Восток Ойл» на Таймыре.

«Хорошая перспектива и по «пассажирке». «Максим Горький» уже начинает работать. Закладываем второе судно «Виктор Астафьев» летом в Санкт-Петербурге. Оба судна должны поступить в Красноярск в конце 2023 года и зайти в навигацию 2024 года как пассажирские», – рассказал министр.

В следующем году по Енисею планируют запустить первое прогулочное судно на электротяге компании ООО «Водоходъ». В планах – создать сеть маршрутов для подобных судов, в том числе и по Красноярскому водохранилищу.

В этом сезоне с 1 июня на маршрут "Енисейск – Бор" выйдут суда «Михаил Годенко», «Красноярск» и «Енисейск». Также с 1 июня на маршруте "Ярцево – Кривляк – Майское" будет работать катер на воздушной подушке «Сириус». Аналогичное судно 4 июня начнёт перевозить пассажиров на маршруте "Ярцево – Фомка – Нижнешадрино".

В Дудинку 10 июня отправятся «Александр Матросов» и «Валерий Чкалов», которые за навигацию совершат 40 рейсов на Север.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры