С 1 сентября в России вводится пошлина 70% на экспорт подсолнечного масла

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.03.2021 16:31
0

Читать все комментарии

1051

В России с 1 сентября 2021 года вводится экспортная пошлина на подсолнечное масло в размере 70%. Решение поддержать установление демпферного механизма было принято накануне на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию.

Пошлина будет взиматься с разницы между базовой ценой, которая устанавливается в размере 1 000 долларов, и индикативной, определяемой на основе данных информационного агентства "Рейтер". Данная мера вводится до 1 сентября 2022 года. В Минсельхозе России считают, что плавающая пошлина повысит предсказуемость рынка и поможет сохранить стабильные цены на подсолнечное масло для населения.

Также с 1 июля 2021 года устанавливается вывозная таможенная пошлина на семена подсолнечника в размере 50%, но не менее 320 долларов за тонну. Такая мера позволит сохранить необходимый объём продукции на внутреннем рынке, защитить граждан от скачков цен на мировом рынке и стабилизировать розничную стоимость подсолнечного масла. Ставка пошлины вводится на срок до 1 сентября 2022 года.

Ещё одно решение прошедшего заседания - внесение в Евразийскую экономическую комиссию предложения о введении тарифной льготы на ввоз белого сахара. Меру планируется ввести с 15 мая по 1 сентября 2021 года. Для России предельный объём будет установлен в размере 350 тысяч тонн.

Кроме того, в настоящее время Минсельхоз России прорабатывает субсидии на производство и реализацию подсолнечного масла и сахара для дополнительной поддержки производителей.

Напомним, что в декабре 2020 года было принято решение зафиксировать цены на подсолнечное масло и сахар после резкого подорожания данных продуктов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры