Эксперт оценил последствия отключения России от SWIFT

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.12.2020 16:31
0

Читать все комментарии

1078

США угрожает отключить Россию от банковской системы SWIFT из-за хакерских атак, которые якобы совершила наша страна. Доказательств этого по-прежнему нет, однако уже не вызывает сомнений, что администрация нового президента Джо Байдена будет вводить новые ограничения в отношении Российской Федерации. Последствия отключения от системы SWIFT оценил исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артём Тузов в интервью агентству "Прайм".

Эксперт считает, несмотря на все угрозы, США имеет только теоретическое влияние на систему обмена банковской информацией SWIFT, штаб-квартира которой находится в Бельгии. Кроме того, ответ России может быть достаточно жёстким и выразиться в санкциях в отношении американских банков и политиков. Это будет не очень выгодно стране, восстанавливающейся от кризиса.

Артём Тузов также отметил, что в мире есть страны, отключённые от SWIFT, но при этом продолжающие успешно осуществлять международную торговлю. Одним из таких государств является Иран.

"Россия ещё в 2014 году разработала альтернативу SWIFT - систему передачи финансовых сообщений (СПФС). К ней подключены все ведущие российские банки и компании, а также зарубежные банки, входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС)", - рассказал финансист.

В следующем году анонсировано введение цифрового рубля. С его внедрением необходимость в SWIFT вообще отпадёт, так как контрагенты смогут проводить платежи без использования системы.

Артём Тузов подчеркнул, что внезапное отключение России от SWIFT может привести к паническим валютным колебаниям. Но в итоге после некоторой "турбулентности" курс доллара к рублю вернётся в норму. Экспортёры при этом перейдут на расчёты в евро и юанях через альтернативные SWIFT системы.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры