Создание "Красноярской технологической долины" одобрено на федеральном уровне

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.12.2020 14:31
0

Читать все комментарии

836

Межведомственная рабочая группа при правительстве Российской Федерации рассмотрела и одобрила проект создания особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Красноярская технологическая долина". Губернатор Александр Усс и резиденты будущей ОЭЗ представили её концепцию заместителю председателя правительства РФ - полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу.

Создание "Красноярской технологической долины" является частью комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь". Проект ОЭЗ направлен на создание производств по глубокой переработке алюминия, машиностроительных предприятий и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью и технологичной продукции. Также планируется кооперация с горнодобывающими, нефтегазовыми, энергетическими компаниями и многими другими.

Резиденты ОЭЗ получат определённые налоговые послабления. За счёт инвесторов и краевых средств будет сформирована необходимая инфраструктура.

В период с 2021 по 2030 год в рамках реализации первой очереди создания особой экономической зоны запланированы 8 инвестиционных проектов на сумму 18,6 миллиарда рублей. Уже пять компаний заключили соглашения с правительством края на реализацию 6 проектов общей стоимостью 16,1 миллиарда рублей. Три из них составляют алюминиевый кластер - создание прокатного производства, выпуск широкого профиля и колесных дисков. Другие три проекта касаются машиностроения. Благодаря реализации этих 6 проектов к 2030 году будут созданы не менее 1 300 рабочих мест.

Базовый сценарий предполагает поступление в бюджеты всех уровней до 2030 года с учётом льгот около 5,8 миллиарда рублей налогов. До 2040 года планируется привлечь более 40 миллиардов рублей инвестиций, трудоустроить до 3 тысяч человек и выпустить продукции на сумму порядка 900 миллиардов рублей.

Александр Усс назвал получение федеральной поддержки "Красноярской технологической долины" историческим моментом.

"Над проектом создания ОЭЗ мы работали достаточно давно. Несмотря на сложный для всего мира период, связанный с пандемией, мы продолжаем работать над реализацией долгосрочных проектов, стратегически важных и для края, и для России. Мы уже обсуждаем дальнейшие планы по развитию ОЭЗ. Убеждён, что создаваемая в Красноярске особая экономическая зона станет хорошим примером и образцовой моделью", - отметил губернатор Красноярского края.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры