В Красноярском крае незаконно срубили 105 новогодних деревьев, нарушителей ждёт штраф

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.01.2023 10:18
1

Читать все комментарии

1533

В преддверии новогодних праздников в крае провели около тысячи рейдов лесных инспекторов, сотрудников лесничеств и полиции.

Зафиксировано 8 случаев незаконной вырубки молодых хвойных деревьев в Емельяновском, Кежемском, Курагинском, Минусинском и Шушенском районах.

Нарушители срубили 105 деревьев, им грозит штраф от 3 до 300 тысяч рублей, в некоторых случаях – уголовная ответственность. Также они будут обязаны возместить ущерб, причинённый гослесфонду.

В Министерстве лесного хозяйства Красноярского края сообщили, что лесные инспекторы и специалисты лесничеств продолжают патрулировать леса края, чтобы предотвратить незаконные рубки деревьев.

В рейды мобильные группы выходят ежедневно. Добраться до труднодоступных и отдалённых территорий им помогает высокопроходимая техника - снегоходы и снегоболотоходы. Нарушения фиксируют и при помощи квадрокоптеров и беспилотников.

Обо всех фактах незаконной заготовки деревьев просят сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, а также с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность указать геолокацию нарушения и прикрепить фото.

Комментарии (1)

Вспоминается случай, произошедший под новый, 1982 год. Я работал в институте мелиорации. И решили мы сотрудников отдела хорошими ёлками обеспечить.

Взял машину, поехал в Мининский лесхоз, написал заявление и выписал 4 или 5 ёлок для коллег. Оплатил, поехал на лесосеку, куда сказали, выбрал, срубил, обмотал шпагатом, погрузил на багажник и привёз на работу. Потом взял ключи от гаражей, развёз, вернулся.

Через день утром собираюсь на работу - звонок. Тревожит инспектор ОБХСС Октябрьского района Сергей Прилепа:

- Сергей Николаевич, а вы как Новый год встречать будете?

Рассказываю, что за стол сядем, пообщаемся, погуляем. Не то. Следует прямой вопрос:

- А ёлочка у вас дома будет?

- Да, конечно.

- Так тут сигнал поступил, что вы срубили 5 ёлок в зелёной зоне, за каждую по 3 года просят - в сумме 15 лет тюрьмы. Приезжайте, разбираться будем.

Приехал к нему на улицу Новая Заря, он мне письмо показал, прикрыв рукой подпись. Я полез в карман, достал квитанцию об оплате. Милиционер её к делу подшил, попрощались дружески.

- «А кто всё-таки написал?» - спросил я.

- «Ваши коллеги, которые доброжелатели»,- ответил Сергей.

А писали из соседней лаборатории - «учёные», они просто завидовали нашим успехам в работе. Плохая черта - зависть.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры