Реализация нацпроекта "Экология" в Красноярском крае не даёт ощутимых результатов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.11.2022 17:33
1

Читать все комментарии

1594

Депутат Заксобрания Александр Глисков опубликовал анализ реализации программ национального проекта "Экология" на территории Красноярского края, сделанный Счётной палатой региона. Из документа следует, что ситуация почти не улучшается.

Как указано в отчёте, наш регион занимает лидирующие позиции по уровню негативного воздействия на окружающую среду не только в Сибирском федеральном округе, но и в России. Красноярский край находится на первом месте в стране по объёмам выбросов вредных веществ в атмосферу, на третьем - по образованию отходов производства и потребления. По данным на 2021 год, сразу в 6 городах (Ачинск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск и Норильск) был зарегистрирован очень высокий уровень загрязнения воздуха. В них проживает больше половины населения края.

С 2019 года выбросы снизились лишь на 0,5%. При этом в Красноярске и Норильске регистрируется наибольшая повторяемость случаев превышения предельно допустимой концентрации всех загрязняющих атмосферу примесей. 92,7% выбросов приходится на промышленные предприятия.

Не сильно лучше дела обстоят с водными объектами. Они считаются грязными, а местами - очень грязными. Сброс сточных вод составляет более 300 миллионов кубометров и растёт с каждым годом.

В анализе отмечается долгосрочное негативное влияние лесных пожаров на природу. Увеличиваются объёмы незаконных рубок.

Количество отходов производства и потребления в 2021-м выросло на 37,2% по сравнению с предыдущим годом.

Помимо этого, есть вопросы к радиационной обстановке. Загрязнение присутствует в пойме реки Енисей рядом с железногорским горно-химическим комбинатом. Также на территории края есть 8 участков подземных ядерных взрывов.

Получается, что реализация региональных программ нацпроекта "Экология" не дала существенного эффекта. По словам Глискова, в этом виноваты краевые чиновники.

"Потому что методик оценки эффективности работы нет, показатели программ расплывчаты, санкций нет. А главное - нет взаимосвязи между проводимыми мероприятиями и показателями, которые нужно достигнуть. То есть работа Министерства экологии носит по большей части фиктивно-демонстративный характер", - пишет депутат.

Александр Глисков считает, что нужно полностью пересмотреть краевые экологические программы, а также начать заниматься решением проблем во всех территориях региона, а не только в Красноярске и Норильске.

Комментарии (1)

alexandpv


17.11.2022 16:16

"92,7% выбросов приходится на промышленные предприятия",- это откуда данные? Глупости, нельзя их адекватно посчитать, а уж тем более каким-то образом сравнить с личными авто, с которых повыбивали катализаторы.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры