В национальном парке "Красноярские Столбы" прошёл экомарафон «До Перьев»,

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.07.2022 08:02
0

Читать все комментарии

1032

В национальном парке «Красноярские Столбы» в седьмой раз прошёл экомарафон «До Перьев», посвященный дню рождения особо охраняемой природной территории.

Более ста желающих стали участниками экологического марш-броска до скалы Перья. При регистрации они получали комплект добровольца для уборки территории и паспорт заповедного волонтера с отметкой волонтерской акции.

Волонтёры и сотрудники нацпарка в очередной раз убедились, что мусора на территории «Столбов» не так и много – в общей сложности они собрали 10 килограмм, главным образом по дороге Лалетино - Перевал. Основным мусором на тропах, как всегда, были пластиковые бутылки, упаковки из бумаги и полиэтилена, окурки и стёкла, а ещё – медицинские маски.

Всего в экомарафоне приняли участие 104 добровольца. Участниками акции также стали команда корпоративных волонтёеров от Красноярской железной дороги и группа пенсионеров из Москвы, финалисты конкурсов проектов платформы «Россия – страна возможностей».

В благодарность за ударный труд, сотрудники национального парка провели для гостей из столицы персональную экскурсию по маршруту «Природа – великий скульптор».

По завершению марафона, среди добровольцев были определены победители, которые быстрее всех добрались до финиша, и те, кто набрал наибольшее количество мусора.

Так, больше всех мусора на туристических тропах собрала молодая семья Ивановых, а за самое короткое время с дистанцией справились Рустам и Олеся Гальдеевы, которые добрались от кордона Лалетино до Перьев за 52 минуты, а также Захар и Анастасия Сидеевы, стартовавшие от Перевала. Им были вручены дипломы и призы.

Завершилось мероприятие традиционным розыгрышем. Приятным сюрпризом для волонтёров стали памятные книги о «Красноярских Столбах», сертификат на бесплатное проживание в гостинице «Нарым» и сувениры.

Волонтёры экомарафона дополнительно могли принять участие в фотоконкурсе #ЯволонтернаСтолбах. Для того чтобы принять в нём участие, необходимо было на финише марафона сфотографироваться около скалы Перья и выложить получившийся кадр в ВКонтакте, указав в описании хэштег и отметив наш аккаунт.

Имена победителей: первое место – @o.khlud (Ольга Хлуд), второе – @sh.nastya26 (Анастасия Шарапова), на третьем – @katerina1301 (Katerina Kate).

Победителей приглашают за дипломами и призами с 5 по 8 июля в управление национального парка по адресу: Красноярск, улица Карьерная, 26-а. Лучше предварительно согласовать время визита по телефону 988-88-29 (отдел экологического просвещения).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры