Установлена причина массовой гибели пчёл в Боготольском районе

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.10.2021 12:45
2

Читать все комментарии

1191

Лабораторные исследования подтвердили доводы активистов Общероссийского народного фронта о причинах массовой гибели пчёл в Боготольском районе, сообщили в региональном отделении ОНФ.

Пчёлы погибли от препарата, который имеет первый класс опасности для пчел и второй класс опасности для человека. О гибели более 20 миллионов пчёл в июле сообщили местные пасечники.

По мнению пчеловодов Боготольского района, причина смерти насекомых – в обработке рапсовых полей местного агрохолдинга "Дары Малиновки" сильнодействующими химикатами. В результате массового отравления пчел пасечники понесли ущерб, который исчисляется несколькими миллионами рублей. По данному факту Народный фронт обратился в надзорные ведомства и министерство сельского хозяйства.

Прокуратура совместно с краевым управлением Роспотребнадзора и Россельхознадзора провели проверку по соблюдению требований безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами СПХ «Дары Малиновки».

Установлено, что сельхозугодья были обработаны агрохимикатами, разрешенными к применению в России, нормы расхода и кратность обработок соблюдались. Однако агрохолдинг не оповестил через СМИ население, проживающее около мест обработки. По результатам проверки предприятие оштрафовали на 10 тысяч рублей, виновное должностное лицо агрохолдинга привлекли к дисциплинарной ответственности.

Министерство сельского хозяйства региона ответило, что, по полученным от «Даров Малиновки» сведениям, пестициды, применяемые для обработки сельхозкультур, относятся к 3-му классу опасности для насекомых. Однако Курская областная ветеринарная лаборатория, куда пасечники направили образцы погибших пчел, показала, что поля обрабатывались препаратом «Монарх», который имеет первый класс опасности для пчел и второй класс опасности для человека.

В августе агрохолдинг «Дары Малиновки» предложил пострадавшим пасечникам оплатить приобретение пчелосемей. Однако с этими условиями согласились лишь несколько человек.

«Поскольку уже полученные лабораторные исследования подтверждают факт отравления пчёл химикатами, мы рекомендовали пчеловодам предоставить данные документы в прокуратуру для принятия соответствующих мер реагирования. Кроме того, в Башкирии создан судебный прецедент, в аналогичной ситуации суд встал на сторону пострадавшего пчеловода, поэтому считаем необходимым пасечникам обратиться в суд для возмещения материального ущерба и упущенной выгоды, так как в этом году люди остались без дохода», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Красноярском крае Сергей Скрипкин.

Комментарии (2)

Гость


07.10.2021 18:51

Да уж...Дары малиновки подиспортили себе репутацию. Так им и надо) Правильно-Наказывать нужно виновников по всей строгости! Чтоб не повадно было. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

десять тысяч штраф и миллионы убытков Это как???

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры