В Краснотуранском районе очистят озеро Лебяжье

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.06.2021 18:11
1

Читать все комментарии

2597

Озеро Лебяжье в Краснотуранском районе ждут масштабные работы по очистке и повышению способности к самоочищению. Министерство экологии Красноярского края уже определило подрядчика, который займётся разработкой проекта экологической реабилитации водоёма.

Озеро находится в 6 километрах от райцентра и является частью особо охраняемой природной территории заказника "Краснотуранский бор". Много лет водный объект загрязнялся отходами сельского хозяйства, в связи с чем утратил кислородный режим и способность к самоочищению. Питающие водоём источники захламлены.

Проект реабилитации будет предусматривать расчистку озера от донных отложений, излишней водной растительности, очистку самого водоёма и его прибрежной территории. Специалисты укрепят береговые откосы и полосы, а также проведут работу по повышению самоочищающейся способности.

До ноября 2021 года проект должен быть готов. После этого Министерство экологии края подаст заявку на включение мероприятий по расчистке озера в федеральный проект "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология".

Напомним, что в этом году в рамках нацпроекта планируется очистить не менее 600 километров береговой линии водоёмов, расположенных на территории Красноярского края.

Комментарии (1)

Гость


29.06.2021 08:36

Есть стойкое ощущение, что кто-то захотел срубить бюджетного бабла. Я, как местный житель, заявляю - никакого озера нет. Оно высохло 40 лет назад. Есть лужа от дождевого слива с окружающих гор. Она заросла ряской и камышом. Всё. Никаких притоков, никаких сельскозозяйственных стоков ничего. Береговую линию там естественно тоже укреплять не надо. Берег очень пологий, поросший травой. Вот если бы министерство экологии с помощью шаманов научились дожди вызывать, тогда да, возможно и озеро вновь появилось. И его пришлось бы чистить. Но сейчас, это просто бизнес и ничего личного. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры