Создайте компостную площадку в рамках конкурса «Завтрак для земельки»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.03.2021 15:15
0

Читать все комментарии

1582

В рамках проекта «Зелёный форпост России», поддержанного Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края, проводится новый экологический конкурс «Завтрак для земельки»
 
Некоммерческая организация «Зелёный кошелек» предлагает населению и властям Красноярска, Дивногорска, Сосновоборска, Железногорска, Назарова, Абанского, Емельяновского, Берёзовского, Сухобузимского и Манского районов взяться за грамотную, рациональную утилизацию растительных и  пищевых отходов.

Попадая на свалку или полигоны ТКО,  органика становится источником ядовитых газов и не только. Вместо пользы в виде удобрения она на полигонах приносит непоправимый вред почве, воде, воздуху

В конкурсе могут принять участие как организации, так и жители этих муниципалитетов. Необходимо создать проект компостной площадки или рассказать об уже действующих.

Все требования   изложены в положении о конкурсе «Завтрак для земельки», которое будет разослано по муниципалитетам, в образовательные и социально-культурные учреждения и размещено на сайте  www.greenpurse.ru, а также в социальных сетях.

Конкурсные работы будут приниматься по электронной почте организаторов vedotr@mail.ru  до 10 мая 2021 года, победителей объявят 31 мая.

Помимо аппаратов для измельчения веток, стволов деревьев и кустарников, лидеры среди организаций получат по 15 тысяч рублей на материалы для возведения компостных площадок. Не будут разочарованы призами и победители-индивидуалы. Их ждут биопрепараты, ускоряющие процесс компостирования, а также главный приз  - измельчитель для растительного сырья.

Организаторы уверены, что такой инновационный конкурс привлечет внимание красноярцев. На территориях школ и детских садов появятся современные компостные площадки,  где с помощью биопрепаратов будет готовиться вкусный «завтрак для земельки».

Скромные затраты и огромная экономия ресурсов, улучшение экологической обстановки  на территориях муниципалитетов за счёт уменьшения объёмов вывозимой на полигон органики – это достойный  вклад участников  конкурса «Завтрак для земельки» в борьбу за сохранение природы.

В рамках проекте «Зелёная школа» в августе 2020 года уже появилась компостная площадка на территории краевого центра «Юннаты». На компостирование было заложено более тонны растительного сырья, в том числе измельченных веток и стволов. Весной компост попадет на клумбы и грядки центра «Юннаты».

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры