Александр Усс обсудил вопросы экологии с руководителями красноярских предприятий

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.02.2021 17:55
0

Читать все комментарии

656

Сегодня губернатор Красноярского края посетил производственные площадки ООО "Красноярский цемент" и обсудил с руководителями красноярский предприятий меры по снижению выбросов в атмосферный воздух.

Цементный завод является одним из примеров активного участия в процессе модернизации для снижения экологической нагрузки. За 2 года компания реализовала несколько проектов, позволивших улучшить условия рассеивания вредных веществ и обеспечить более эффективное сжигание твёрдого топлива. Как результат - сокращение количества выбросов.

Александр Усс осмотрел новую 130-метровую дымовую трубу. Она введена в эксплуатацию взамен трёх устаревших высотой 60 и 80 метров. На трубе установлены специальные датчики, позволяющие в онлайн-режиме осуществлять экологический мониторинг. Пока система работает в тестовом режиме. Также на цементном заводе внедрено и другое современное оборудование, позволяющее снизить объёмы выбросов.

После осмотра площадок губернатор Красноярского края провёл рабочую встречу с руководителями предприятий города, членами правительства края и представителями науки и общественности. В обсуждении приняли участие представители АО "РУСАЛ Красноярск", ООО "Сибирская генерирующая компания", АО "ХК "Сибцем", ООО "Красноярский цемент" и других компаний.

На встрече были подняты вопросы модернизации производств для снижения выбросов и доступности актуальной и достоверной информации о состоянии воздуха для жителей. Александр Усс отметил, что сегодня крупные предприятия работают во взаимодействии с общественностью и органами власти и нацелены на результат. Заводы, участвующие в совещании, при объявлении режима неблагоприятных метеоусловий снижают вредные выбросы в атмосферу. Губернатор считает, что таким же образом должны поступать все предприятия города.

Особое внимание Александр Усс уделил оперативному и объективному информированию населения о результатах мониторинга за выбросами.

"К 1 июня мы будем готовы к тому, чтобы крупные предприятия, расположенные в черте города, доводили до горожан объективную информацию о ситуации с выбросами в режиме реального времени. Кроме этого, мы договорились о том, чтобы все наиболее значимые предприятия, влияющие на экологическую ситуацию, открыли двери для всех желающих, чтобы наши экологи, учёные, студенты могли их посещать, знакомиться с технологиями и оценивать проводимую работу", - подчеркнул губернатор Красноярского края.

Александр Усс поручил до 1 апреля проработать возможность ускорить закрытие малоэффективных котельных и расширить их список. Предприятиям рекомендовано продолжить модернизацию производств, принять дополнительные меры по снижению выбросов, в том числе в период НМУ. Крупные заводы должны в максимально короткие сроки установить датчики выбросов и передавать данные онлайн на сайт Минэкологии края (www.krasecology.ru) и специальное мобильное приложение.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры