К появлению масляных пятен на Енисее в Красноярске причастно АО "КНП"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.02.2021 17:09
0

Читать все комментарии

1103

Красноярская природоохранная прокуратура провела проверку в связи с появлением масляных пятен на реке Енисей в районе Октябрьского моста. Установлено, что загрязнение связано с закрытой нефтебазой АО "Красноярскнефтепродукт".

Под площадками базы в двух линзах скопились нефтепродукты. Ранее сообщалось, что в них может находиться до 1 870 кубометров ГСМ. С 2007 года АО "КНП" занимается извлечением нефтепродуктов из линз, что оказывает негативное воздействие на Енисей.

Прокурором выявлены нарушения природоохранного законодательства при проведении работ по ликвидации опасного производственного объекта "Площадка нефтебазы по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов" (филиал Центральный АО "КНП"). Был зафиксирован факт разлива на почву нефтепродуктов из частично демонтированных трубопроводов.

В организацию внесено представление. За порчу земель общество привлечено к административной ответственности. АО "КНП" разработан план по исследования и рекультивации земельного участка нефтебазы.

Кроме того, в настоящее время в Железнодорожном районном суде города Красноярска рассматривается иск природоохранной прокуратуры о возложении обязанности на АО "КНП" провести комплексные географические, инженерно-геологические и инженерно-экологические исследования земельного участка нефтебазы и ликвидировать линзы с нефтепродуктами. Также прокурор требует возместить ущерб в размере более 500 тысяч рублей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры