Депутаты Законодательного Собрания обсудили проблемы экологии края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.11.2020 10:30
0

Читать все комментарии

878

Накануне состоялось заседание комитета по природным ресурсам и экологии. В режиме видеоконференцсвязи депутаты обсудили влияние вредных выбросов в атмосферу на здоровье людей.

Председатель комитета Александр Симановский подчеркнул, что забота об экологии - это забота о здоровье жителей края. Сводные расчёты по Красноярскому краю показывают превышение выбросов в атмосферу целого ряда вредных веществ. Так, выбросы бензапирена превышают норму в 3,4 раза. Такая ситуация привела к росту болезней органов дыхания среди жителей региона на 1,5% в период с 2015 по 2019 год. Также на 2,9% выросло количество онкологических заболеваний. 

Самыми проблемными в этом плане являются города: Ачинск, Красноярск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Норильск. Представители органов местного самоуправления этих и других территорий края также принимали участие в комитете.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев подтвердил озвученные председателем комитета выводы и привёл подробные данные о превышении ПДК по различным загрязняющим веществам, а также рассказал об увеличении числа заболеваний жителей городов. Риски развития болезней органов дыхания превышают нормы от 3 до 34 раз, иммунной системы от 2,8 до 17 раз, злокачественных опухолей - до 4,5 раз.

В Красноярске и Норильске в рамках нацпроекта "Экология" реализуется комплекс мер по улучшению ситуации с экологией. Однако такие же меры необходимо принимать и в малых городах края.

Члены комитета Павел Семизоров, Николай Креминский, Владимир Рейнгардт, а также председатель комитета по промышленности, транспорту и связи Владимир Демидов высказали мнение, что сводные расчёты станут инструментом для решения проблем края. Их необходимо актуализировать, затем предъявить претензии предприятиям-загрязнителям и проводить компенсационные меры. На это необходимы деньги. Только на актуализацию сводных расчётов потребуется около 15 миллионов рублей, которые в краевой бюджет пока не заложены.

О том, что необходимо разработать отдельные программы мер по улучшению экологии в малых городах, а также провести масштабное исследование здоровья жителей промышленных центров с участием Роспотребнадзора, предприятий-загрязнителей и привлечением бюджетных средств, депутаты указывали профильному министерству уже на протяжении последних полутора лет. Однако только в октябре региональное министерство экологии отправило свои предложения в органы местного самоуправления.

"В 2020 году у нас впервые на государственную программу по охране окружающей среды не только не поступили дополнительные деньги, но были изъяты 200 миллионов из программы на другие мероприятия по другим направлениям. Перед рассмотрением бюджета этот вопрос для нас очень важный, будем его вносить", - подчеркнул Александр Симановский.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры