Еще 40 миллиардов рублей за аварию в Норильске требуют вернуть ихтиологи

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.10.2020 09:22
0

Читать все комментарии

716

На восстановление водных биоресурсов после аварии на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании потребуется 18 лет.

За это время нужно построить три рыборазводных завода и выпустить не менее 9 тысяч мальков ценных пород рыбы. К такому выводу пришла экспедиция Росрыболовства, итоги которой представили учёные ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) на видеоконференции "РГ".

К 148 миллиардам рублей, которые Росприроднадзор намерен взыскать с "Норникеля" за ущерб воде и почве, по результатам экспедиции теперь могут добавиться более 40 миллиардов рублей.

Норильская экспедиция проходила с 12 июля по 28 августа, рассказал её научный руководитель Вячеслав Бизиков, заместитель директора по научной работе ВНИРО. Учёные обследовали водные объекты, пострадавшие от аварийного разлива дизельного топлива - ручей Надеждинский, реки Далдыкан, Амбарная, Пясина, озеро Пясино, а также водные объекты поблизости.

По словам Вячеслава Бизикова, в ходе экспедиции был проведён контрольный отлов рыбы, собраны пробы фито- и зоопланктона, отобраны пробы воды, донных осадков и водных биоресурсов на содержание нефтепродуктов и тяжелых металлов.

По результатам экспедиции учёные подсчитали, что прямой ущерб от аварии составил 3,5 миллиарда рублей (или почти 9 миллиона килограммов биоресурсов). Эту сумму виновники должны будут выплатить единовременно в качестве штрафа в бюджет.

Помимо этого, ещё 40 миллиардов рублей необходимо будет потратить на восстановление нарушенного состояния водных биологических ресурсов Норило-Пясинской озёрно-речной системы - строительство трёх рыборазводных завода и выпуск мальков (осётр сибирский, муксун, нельма, сиг и хариус). При этом в сумму не входят затраты на строительство самих заводов.

Кроме того, подсчитанные ВНИРО затраты на восстановление водных биоресурсов не входят в расчёт ущерба, который ранее сделал Росприроднадзор. По данным ведомства, общий ущерб составил более 148 миллиардов рублей, из которых вред водным объектам - 147,46 миллиарда рублей, почвам - 738,6 миллиона рублей.

Вячеслав Бизиков рассказал, что начиная с 2008 года вылов рыбы в реках и озёрах бассейна реки Пясины показывает устойчивую тенденцию к росту и сейчас составляет от 350 до 400 тонн в год. При этом речь идёт об особо ценных породах - лососевые, сиговые, хариус, налим, щука и т. д.

- Высказывались мнения о ничтожном рыбохозяйственном значении водоёмов пострадавших от аварии на Норильской ТЭЦ-3. Хочу ответственно заявить, что эти суждения не соответствуют действительности, - подчеркнул он.

В рыбе, которая была отобрана в ходе экспедиции, учёные обнаружили загрязнение нефтепродуктами. Такая рыба, по мнению Вячеслава Бизикова, "обречена" - потеряна для рыбохозяйственного использования.

- Нефтепродукты, попадая в ткань рыбы, не выводятся из неё. Сейчас не существует методов очистки рыбного сырья от нефтепродуктов. Однако эта рыба остаётся живой. Она может участвовать в нересте, давать потомство. Но она имеет пониженный иммунитет и страдает различными патологиями, - пояснил учёный.

По словам Бизикова, в районах водотоков, по которым прошёл поток нефтепродуктов до установления заградительных бонов (ручей Надеждинский, часть течения рек Далдыкан и Амбарная), ущерб оказался максимальным. Но даже там экосистемы оказались не полностью уничтожены, заверил Бизиков.

- Сейчас, конечно, ситуация тяжёлая. Мы видим небывалый ущерб, небывалое воздействие на водные экосистемы Норило-Пясинской озёрно-речной системы. Но дело поправимо. Если будет разработана многолетняя программа мониторинга и реабилитации, то мы сможем всё восстановить. И это будет история успеха, а не поражения, - уверен учёный.

Все результаты исследования переданы в Росрыболовство и правоохранительные органы. Пока со стороны "Норникеля" (чей "дочкой" является ТЭЦ-3) никакой реакции не поступало. Однако Вячеслав Бизиков отметил, что с представителями компании учёные плотно и конструктивно сотрудничали на всём протяжении экспедиции.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры