Перед тем, как купить саженцы, садоводам следует изучить рекомендации специалистов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.04.2023 08:36
0

Читать все комментарии

3714

Специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют: перед тем как отправиться за покупкой саженцев, необходимо для начала определиться с перечнем культур, которые сможете вырастить на своём участке.

Условия для выращивания - месторасположение участка, тип почвы, есть ли склон, и, если есть, то какой угол наклона и на какую сторону, уровень залегания грунтовых вод и так далее.

Когда определитесь с культурой, выбирайте сорт. На этом этапе желательно обратиться к государственному реестру селекционных достижений, допущенных к использованию.

Государственный реестр селекционных достижений - это перечень наименований сортов и гибридов семян сельскохозяйственных растений, которые прошли испытания на отличимость, однородность и стабильность, то есть на хозяйственную пригодность, а также на устойчивость к болезням, вредителям и погодным условиям в той или иной почвенно-климатической зоне.

Во время испытаний проводилась оценка, насколько сорт или гибрид урожаен, устойчив к вредителям и болезням, вынослив к погодным условиям - лишь после этого его рекомендовали к выращиванию.

Государственный реестр селекционных достижений доступен каждому. Найти его можно на сайте Госсорткомиссии РФ www.gossortrf.ru.

Выбирая сорта, нужно отдавать предпочтение районированным, то есть допущенным к использованию в Восточно-Сибирском регионе.

Когда определитесь с культурами и сортами, можно отправляться за саженцами. Сделать покупку можно в специализированных магазинах, на ярмарках и даже у торговцев с машин. Где лучше покупать саженцы, достоверного ответа нет, поскольку везде существует вероятность приобретения саженцев низкого качества или саженца "другого сорта".

При покупке обязательно поинтересуйтесь, откуда привезены саженцы. Желательно выбирать те, что выращены в Сибири, и избегать покупки завезённых из южных регионов.

Саженцы из южных регионов отличаются от саженцев сибирской селекции. Последние - толстые, высокие, без разветвлений, как правило, с обрубленной корневой системой. Они не приспособлены к нашим условиям - даже если приживутся, то вымерзнут в первую же зиму.

При покупке обязательно спрашивайте документы, подтверждающие сортовые и посадочные качества. На саженцы - это сертификаты соответствия. В них указаны:

- наименование вида посадочного материала;

- наименование культуры;

- наименование помологического сорта;

- наименование и адрес хозяйства (поставщика);

- категорию посадочного материала и товарный сорт;

- возраст посадочного материала;

- номер партии; число посадочного материала в партии;

- посадочные качества: длина и количество разветвлений корневой системы, диаметр ствола, состояние надземной системы, состояние корневой системы, наличие вредителей, болезней, карантинных объектов и наличие механических повреждений.

Очень важным моментом является возраст, мощность корневой системы, сколько боковых побегов на стволе и их длина.

Многие дачники выбирают наиболее рослые деревца в надежде, что они быстрее вырастут и быстрее начнут плодоносить. Но на самом деле такие саженцы - это, как правило, 3-4-летки, они не только не начнут плодоносить раньше, но и будут отставать в развитии от более молодых растений.

У взрослых саженцев уже образована мощная корневая система, которую невозможно выкопать из земли, не повредив её. Так, например, у 3-летних растений в земле остаётся около 80 процентов корней, на которых находится большая часть всасывающих корешков.

Оставшаяся часть корневой системы не в состоянии полноценно питать молодое деревце. Следовательно, лучше всего при покупке выбирать саженцы яблони, груши - двухлетнего возраста, а сливу, абрикос и вишню лучше высаживать однолетками.

Обязательно оцените внешний вид саженца. Если это саженцы с открытой корневой системой, то очень внимательно нужно осмотреть корни. Они должны расти во все стороны, не иметь повреждений, иметь светлую окраску. Корни должны быть упругими, при сгибе не ломаться, не трескаться. Саженец должен быть без листьев, иначе растение быстро теряет влагу.

При выборе саженца с закрытой корневой системой желательно осмотреть контейнер. В нём всегда имеются отверстия, через которые должны быть видны корни, имеющие здоровый светлый цвет.

Но для того, чтобы полностью быть уверенными в покупке, попросите у продавца разрешения взять саженец за ствол, поднять его вместе с контейнером и слегка потрясти. С саженцем, выросшим в контейнере, ничего опасного не случится.

В 2022 году управление Россельхознадзора по Красноярскому краю выявило более 13 тысяч саженцев плодовых и ягодных культур, реализуемых с нарушениями требований законодательства в сфере семеноводства. Самое распространённое нарушение - реализация посадочного материала без сертификатов.

Зачастую заявленные в реализации сорта таких саженцев не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. А значит, такие сорта, если они вообще существуют, как минимум не прошли испытаний на хозяйственную полезность и пригодность в конкретной почвенно-климатической зоне.

По всем вопросам, возникающим при приобретении саженцев, можно обращаться в отдел по надзору в области семеноводства, безопасности и качества зерна управления Россельхознадзора по Красноярскому краю по телефону 8 (391) 226-69-01.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры