Садоводческие товарищества края могут получить грант до ста тысяч рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.09.2022 16:26
0

Читать все комментарии

3320

В Минсельхозе Красноярского края объявили конкурс грантов до 100 тысяч рублей на покупку оборудования, изделий и материалов для ремонта дорог, объектов водоснабжения, а также электросетей в садоводческих товариществах региона.

Заявки от председателей некоммерческих объединений ждут по 19 октября. На средства господдержки садоводы могут приобрести трубы, насосы и затворы для обновления водопровода, стойки, провода, трансформаторы и заземляющие устройства для ремонта линий электропередачи, а также щебень, песок, гравий и скальник для дорожного ремонта.

В этом году на гранты до 100 тысяч рублей в краевом бюджете предусмотрено 4 миллиона рублей.

Заместитель председателя регионального правительства - министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов сообщил, что конкурс пройдёт в шестой раз.

- Его цель - помочь дачникам и садоводам решить небольшие текущие вопросы по ремонту объектов инфраструктуры. В предыдущие годы поддержку получили 146 товариществ из разных территорий края, а это более 50 тысяч участков, где сегодня созданы более комфортные условия для ведения садовых работ.

Для получения гранта некоммерческому товариществу необходимо включение в реестр претендующих на господдержку, который ведёт краевой Минсельхоз. Комиссия рассматривает также решение общего собрания членов товарищества. В покупку материалов и изделий для ремонта садоводство должно вложить не менее 10 процентов собственных денег. На освоение гранта даётся год.

Кроме того, с 1 октября начинается приём заявок от администраций муниципалитетов на субсидии для укрепления инфраструктуры действующих на их территории садовых обществ. Речь идёт о подготовке проектной документации, а также строительстве и ремонте электросетевого хозяйства и объектов водоснабжения.

В этом году на развитие садоводства и огородничества в краевом бюджете дополнительно предусмотрено 25 миллионов рублей. Таким образом, поддержка отрасли стала максимальной за последние пять лет и составила 103,6 миллиона рублей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры