Автобус цвета неба

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.12.2022 15:54
0

Читать все комментарии

1624

Более 200 предпринимателей и самозанятых Красноярского края получили в 2022 году финансовую поддержку на компенсацию части своих затрат. На реализацию такой финансовой помощи в госпрограмме края "Развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности" было предусмотрено порядка 80 миллионов рублей.

Предприниматель мог получить до 500 тысяч рублей, самозанятый -- до 100 тысяч. Чтобы рассчитывать на финансовую помощь нужно было участвовать в конкурсах, которые проводили в муниципалитетах.

Индивидуальный предприниматель Александр Черкашин, который занимается пассажирскими перевозками в Дивногорске, вернул 450 тысяч рублей из средств, потраченных на покупку автобуса. "Я уже не первый раз обращаюсь в местную администрацию за финансовой поддержкой, -- говорит он. -- Автобус красивого синего цвета теперь радует местных жителей на маршруте".

Что важно, в этом году в агентстве развития малого и среднего предпринимательства края усовершенствовали механизм предоставления субсидии муниципалитетам для бизнеса в территориях.

А в следующем, 2023 году, поддержка бизнеса в территориях с помощью субсидий продолжится. Так что предприниматели уже сейчас могут обращаться в местные администрации, чтобы заранее заявить о себе и узнать про условия участия в конкурсе.

Фото предоставлено Агентством развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Бочарова, руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края:

-- Из краевого бюджета на субсидии было выделено 180 миллионов рублей. Мы впервые разделили средства на два направления, и новый подход полностью себя оправдал. Часть финансирования мы направили на небольшую адресную поддержку бизнеса. Эта мера в первую очередь нацелена на сохранение занятости населения. С ее помощью можно было компенсировать до 50 процентов затрат на приобретение оборудования, уплату процентов по кредитам, лизинговых взносов и платежей, текущий ремонт помещения. Вторая субсидия -- до 15 миллионов рублей, -- способствует реализации инвестиционных проектов. Такое нововведение позволило в разы увеличить количество получателей поддержки: в 2021 году ею воспользовались 86 предпринимателей, в 2022 -- почти 500.