Аграрии Красноярского края получили более 243 миллионов "кормовых" рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.01.2022 08:36
0

Читать все комментарии

3142

Поддержка в размере 243,3 миллиона рублей направлена в 41 предприятие, фермерское хозяйство и сельхозкооператив Красноярского края, занимающиеся молочным животноводством.

Средства выделены из резервного фонда правительства России для возмещения животноводам до половины затрат на корма для молочного крупного рогатого скота. Такое решение принято из-за увеличения расходов на кормление, в частности - на покупку белковых и витаминных компонентов.

- Поддержка позволит стабилизировать ситуацию в отрасли, - считает заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. - Деньги распределены на одну тонну кормов, приобретённых региональными сельхозпроизводителями в первых трёх кварталах 2021 года. Размер ставки зависел от вида корма.

В минувшем году животноводы края перевыполнили план заготовки грубых и сочных кормов. С учётом переходящих остатков позапрошлого года запасено 37 центнеров кормовых единиц на условную голову, или 128,5 процента от плана. Заготовленные корма отличаются высоким качеством.

Совершенствование условий содержания и кормления, реализация генетического потенциала животных в крае позволяют увеличивать молочную продуктивность. В 2021 году сельхозпредприятия региона получили от одной коровы в среднем около 6,2 тысячи килограммов молока.

В регионы России направлено более 10,5 миллиарда рублей для возмещения сельхозпроизводителям затрат на покупку кормов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры