Девяносто миллионов рублей на развитие семейных ферм 

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.11.2021 11:03
0

Читать все комментарии

1730

Пять глав крестьянских (фермерских) хозяйств из Ачинского, Ужурского, Саянского, Берёзовского и Емельяновского районов получили гранты на развитие семейных ферм. В частности, на ведение молочного и мясного скотоводства, разведение перепелов и овец на мясо. Максимальный размер поддержки одного конкурсанта составил 30 миллионов рублей.

Фермер из Берёзовского района Елена Болехивская, глава крестьянского фермерского хозяйства "Борода", вместе с мужем и двумя сыновьями уже несколько лет разводит перепелов яичной и мясной пород. Продукцию семья реализует в торговых сетях Красноярска. Грант пойдёт на развитие перепелиного бизнеса. В планах -- строительство фермы и других производственных помещений, покупка современного оборудования для содержания птицы и получения комбикормов.

Весной на красноярской выставке "Пищевая индустрия" посетители были покорены не только стендом хозяйства, но и тем, с каким энтузиазмом сын Елены Марк рассказывал каждому интересующемуся о перепёлках, полезных свойствах их мяса.

Елена Болехивская родом из Красноярска, она окончила педагогической институт по специальности "учитель иностранных языков". Более двадцати лет назад у семьи появилась дача в садоводческом товариществе "Маганское". Там и зародилась идея создания фермерского хозяйства, главой которого и идейным вдохновителем стал муж Роман. Елена отвечает за документацию. Не остались в стороне и дети: Борис руководит отделом продаж, обеспечением кормами, Александр заведует инженерной службой, младший Марк -- пока разнорабочий, но с задатками менеджера.

Елена призналась, что идея разводить перепёлок родилась из-за того, что у неё аллергия на курицу, а перепелиное мясо можно даже аллергикам. Да и перепелиные яйца полезнее куриных, на них также не бывает аллергии.

-- Завели 15 перепелок для себя, потом стали соседи ходить покупать, так и разрослись, -- говорит Елена Болехивская. -- Разведению перепелов учились сами, читали соответствующую литературу. Но, конечно же, больше всего даёт опыт, собственные ошибки и успехи. Ошибки дают стимул двигаться дальше, появляется желание справиться с ними, преодолеть трудности. А успехи придают уверенность в том, что идём в правильном направлении. И даже расширяемся -- решили попробовать разводить уток. Хотим начать получать фуа-гра. Для этого летали во Францию, учились на утиной ферме, работали на кухне. Выписали из Франции яйцо и теперь пробуем.

Таким образом хозяйство "Борода" выросло с 15 перепелок до... 7 тысяч. Имеется 16 гектаров земли, где заканчивается строительство нового цеха. Есть свой лицензированный забойный пункт. Корма готовят сами, компоненты покупаются у проверенного поставщика компании на Красноярском комбикормовом заводе. Есть разрешение на продажу тушек перепелов -- охлаждённые, мороженые, копченые. Собственных торговых точек пока нет, но продажи ведутся через сети магазинов.

-- Поддержка позволит нам модернизировать процесс выращивания и содержания перепелов, а значит, увеличить рентабельность бизнеса, -- подчеркнула Елена Болехивская. -- Польза перепелиных мяса и яиц доказана. Мы ощутили её на себе.

Претендовать на такой же грант, как получило хозяйство Елены, могут крестьянские (фермерские) хозяйства, в деятельность которых вовлечены два и более членов семьи, включая главу КФХ, а также индивидуальные предприниматели -- сельхозтоваропроизводители, зарегистрировавшие бизнес на селе минимум за год до подачи заявки на конкурс.

Фермеры и хозяйства края, успешно прошедшие конкурс и получившие грант, принимают на себя ряд обязательств: они должны создать на селе не менее трёх новых рабочих мест, обеспечить достижение показателей, предусмотренных соглашением, работать не менее пяти лет со дня получения гранта. Освоить полученные средства поддержки необходимо в течение двух лет после их получения.

Развитие сельхозкооперации, фермерства и самозанятости на селе, в том числе за счёт поддержки личных подсобных хозяйств, -- приоритеты для губернатора и правительства края. В этом году на подобные цели из бюджетов разных уровней направлено 535 миллионов рублей.

Заместитель председателя правительства края -- министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов:

-- Общероссийский спрос на программу "Семейная ферма" способствовал увеличению её финансирования. С прошлого года на развитие семейного агробизнеса в крае из бюджетов разных уровней выделяется 90 миллионов рублей. Ранее было 60 миллионов. Как и прежде заявители вкладывают в реализацию проекта не менее 40 процентов собственных денег. Остальные затраты возмещает бюджет.