В Красноярском крае приняли новые меры поддержки предпринимателей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.03.2021 06:56
0

Читать все комментарии

823

Александр Усс подписал распоряжение «О дополнительных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае». 

В основу документа положен комплексный подход, который позволит снизить налоговую нагрузку для различных категорий предпринимателей-налогоплательщиков.

В частности, изменится расчет стоимости патента. Теперь он будет зависеть от территории края, в которой работает предприниматель. В основе этого решения - мысль о том, что бизнес в крупных городах края не равен бизнесу в глубинке. Для Красноярского края, учитывая его обширную территорию, такая мера особенно актуальна: она позволяет сделать помощь более адресной.

Кроме того, для предпринимателей, которые до 2020 года платили налоги по системе ЕНВД, будет максимально снижена льготная налоговая ставка (в пределах, определенных федеральным законом). Также будет снижена льготная налоговая ставка для видов бизнеса, наиболее пострадавших от пандемии и не восстановившихся до настоящего времени.

В настоящий момент документ направлен в министерство финансов края для детальной проработки.

«Как и все жители края, вижу, что происходит с малым и средним бизнесом, - сказал губернатор. - 11 марта на встрече предприниматели много говорили о проблемах, с которыми столкнулись. При этом звучали очень здравые идеи о том, как эти проблемы решать. Тогда мы договорились, что сформулируем какие-то новые импульсы, чтобы бизнес развивался. Я поручил правительству края разработать новый, четвертый, пакет мер поддержки предпринимателей. Мы постарались создать механизм, благодаря которому помощь станет более адресной и эффективной».

Это уже четвертый пакет мер поддержки, который готовится в крае. В 2020 году в дополнение к федеральным инициативам были приняты региональные меры поддержки для предприятий и бизнесменов, пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. Три пакета законов края помогли предпринимателям сгладить последствия кризиса. Всего помощь бизнесу из краевого бюджета оценивается в 4,5 миллиарда рублей.

Региональные меры поддержки коснулись более 35 тысяч представителей малого и среднего бизнеса, сообщили в агентстве развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры