Ужурская "Искра" отметила полувековой юбилей рекордными показателями

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.12.2020 17:09
0

Читать все комментарии

1020

В декабре 1970 года четыре слабых колхоза Ужурского района были преобразованы в совхоз "Искра".

Прошло полвека. "Искра" превратилась в крепкое, одно из лучших в стране хозяйств, увеличивающее производство, получающее показатели вдвое выше краевых по урожайности, надоям и привесам в животноводстве.

Получив свободу, большинство хозяйств развалились и были разворованы, однако "Искра" с каждым годом двигалась вперёд, обеспечивая заработками свой коллектив. Люди уверовали в надёжность "Искры": понесли земельные паи из обанкротившихся хозяйств, что способствовало увеличению втрое (за 60 тысяч гектаров) хлеборобного поля. Желающие работать пытались попасть в "Искру".

Хозяйство перешло на мощную, современную, мирового уровня технику. За собственные средства построены свинокомплекс, мясокомбинат, молокозавод. Создана сеть магазинов - 25 торговых точек, и теперь продукция реализуется без посредников в течение недели.

2020 год оказался самым результативным. В "Искре" произвели 225 тысяч тонн зерна и рапса при урожайности зерновых в 59 центнеров с гектара. Надои за месяц до конца года составили более 9 тысяч литров на корову. Привес крупного рогатого скота составил по килограмму в сутки, в свиноводстве - 700 граммов. Реализовано продукции на сумму около 4 миллиардов рублей.

В хозяйстве работают сейчас 1 200 человек. На каждого работника приходится по 3 миллиона рублей. Этот показатель обеспечил ежемесячную среднюю заработную плату по хозяйству в 56 тысяч рублей. К юбилею всех сотрудников, включая пенсионеров, "Искра" премирует в размере среднемесячного заработка.

От всей души

Коллектив редакции газеты "Красноярский рабочий" поздравляет генерального директора акционерного общества "Искра" Сергея Юрьевича Толстикова и возглавляемый им коллектив с полувековым юбилеем!

С каждым годом вы не только укрепляете экономику своего хозяйства, но и приумножаете славу всего Красноярского края, ведь ваше предприятие -- один из столпов аграрного производства региона, пример для подражания для сельчан всей России.

Только в уходящем году вы завоевали немало краевых наград, в том числе два "Золотых колоса" за наивысшие достижения в мясном скотоводстве и свиноводстве и два "Серебряных колоса" за высокую урожайность зерновых, зернобобовых и рапса.

Мы гордимся вашими достижениями. Желаем коллективу "Искры" и Сергею Юрьевичу Толстикову новых производственных успехов, процветания и новых наград, ведь многие и многие из вас -- настоящие герои труда!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры