Новый закон поможет запустить ряд региональных инвестиционных проектов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.10.2020 16:09
0

Читать все комментарии

923

Сегодня был принят краевой закон "О реализации отдельных положений Налогового кодекса РФ в отношении региональных инвестиционных проектов" (РИП). Для стимулирования инвестиционной активности изменён режим налогообложения РИПов.

Закон определяет условия вхождения инвестпроектов в перечень РИП и налоговые преференции в их отношении. Речь идёт о льготах по налогу на прибыль, возникающую с момента её получения.

Новый закон позволит запустить ряд крупных проектов в области добычи сырья, модернизации энергомощностей, экологии и ряда других отраслей. Их общая ориентировочная стоимость на сегодня составляет более 100 миллиардов рублей. При этом дополнительные бюджетные поступления от реализации этих проектов оцениваются в 14 миллиардов рублей до 2028 года.

В первом чтении закон был принят ещё весной 2020 года. С того момента правительство края проводило окончательные расчёты, уточнения и обсуждения с потенциальными инвесторами. Проведённая работа позволила внести необходимые поправки ко второму чтению.

Из-за принятого ранее законопроекта о поправках в Налоговый кодекс, который снизит поступления в бюджет края по налогу на прибыль, правительству Красноярского края пришлось пересмотреть оценки бюджетной эффективности налоговых льгот при реализации инвестпроектов в металлургии. Ко второму чтению краевого закона о РИПах были внесены поправки, временно ограничивающие применение режима льготного налогообложения для проектов цветной металлургии.

Таким образом налоговые преференции будут распространяться на добычу и обогащение угля, добычу руд драгоценных металлов, а также производство электроэнергии тепловыми станциями.

В ходе обсуждений нового закона с депутатами Законодательного Собрания Сергей Верещагин отметил, что в будущем перечень отраслей, на которые могут распространяться преференции, может быть расширен.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры