На дорогах Красноярска тестируют новый вид фиксации нарушений ПДД

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.01.2023 14:32
0

Читать все комментарии

1838

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с краевыми дорожниками запустили в тестовую эксплуатацию новый мобильный комплекс фиксации нарушений ПДД "Автоураган-МС».

Оборудование предназначено для автоматического кругового видеоконтроля окружающего пространства и совмещает в себе возможности как стационарных, так и мобильных систем контроля.

Комплекс представляет собой систему из шести камер и устанавливается на крыше патрульного автомобиля. В радиусе 50 - 70 метров камеры определяют скорость движущегося автотранспорта, а также фиксируют нарушения стоянки и остановки.Скорость измеряется не только у попутных автомобилей, но и у встречного транспорта.

Нарушения фиксируются через определение зон действия дорожных знаков, на основе данных ГЛОНАСС приёмника, входящего в состав комплекса. Зоны заранее размечаются в виртуальной карте программы "Автоураган-МС» и автоматически "включаются» при проезде патрульного экипажа через них.

Видео с комплекса отображается на планшете, установленном в салоне патрульного автомобиля. Также планшет позволяет произвести запись видеоролика любой значимой дорожной ситуации, которую самостоятельно определяет патрульный инспектор. При этом, в запись добавляется видео с камер комплекса, которое происходило за 30 секунд до запуска этой команды инспектором.

"Информация о зафиксированных нарушениях и проездах транспортных средств с комплекса в автоматическом режиме передается по беспроводным защищённым каналам связи в единую федеральную систему "Паутина» в режиме реального времени. С помощью этой системы отслеживать автомобили по госномеру могут полицейские из разных регионов страны, - поясняет заместитель руководителя управления автомобильных дорог по Красноярскому краю по информационным технологиям Михаил Буйлов.

"Подобное оборудование - это ещё один шаг, демонстрирующий неотвратимость наказания за нарушение законодательства, - говорит врио начальника управления краевой Госавтоинспекции Сергей Молявко. - Со временем ощущение тотального контроля за безопасностью дорожного движения приучит водителей соблюдать ПДД всегда – вне зависимости от того, снимают их камеры или нет, а это, в свою очередь, позволит значительно снизить аварийность».

Только за первые дни тестовой работы с помощью комплекса в потоке транспорта были выявлены 3 факта управления автомобилем водителем без прав, 1 лишённый права управления, 12 незарегистрированных в установленном порядке автомобилей, 5 фактов перевозки детей без детских удерживающих устройств, 16 фактов игнорирования ремней безопасности, 2 проезда на запрещающий сигнал светофора, 2 факта непредставления преимущества пешеходам и 5 фактов использования телефона во время управления автомобилем.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры