В Хакасии привели к нормативам 12 километров автодороги Р-257 «Енисей»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.12.2022 08:48
0

Читать все комментарии

2481

Речь идёт об участках 382-го по 385-й километр и с 389-го по 397-й километр, реконструкция последнего проводилась в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

На участке с 382-го по 385-й километр трассы специалисты устроили новую дорожную одежду, укрепили обочины, привели в порядок семь примыканий. Русла водопропускных труб укрепили монолитным бетоном, а откосы насыпи — габионными конструкциями. 

Отремонтировали четыре автобусные остановки, восстановив посадочные площадки и заменив существующие павильоны на более прочные железобетонные. Кроме того, установили более 100 дорожных знаков и столько же сигнальных столбиков, нанесли термопластиковую разметку.

На участке с 389-го по 397-й километр  повышена техническая категория дороги до первой за счет расширения проезжей части с двух до четырёх полос, благодаря чему пропускная способность увеличилась в два раза — до 20 тысяч автомобилей в сутки. Для устройства покрытия специалисты использовали износостойкий щебеночно-мастичный асфальтобетон. 

Строительство путепровода над региональной дорогой Усть-Абакан – Черногорск взамен кольцевых развязок позволило разделить транспортные потоки и обеспечить безопасный проезд в направлении этих населённых пунктов. 

Также для обеспечения надлежащего уровня безопасности на участке установили более 12 километров барьерного ограждения и линию электроосвещения протяженностью 6 километров. Она оснащена автоматизированной системой управления, которая способствует экономии до 30процентов электроэнергии за счет оптимизированного графика включения и отключения, а также позволяет дистанционно управлять освещением с учётом метеорологических факторов, интенсивности движения и состояния дорожного полотна. 

В качестве меры экологической безопасности, в целях защиты от шума рядом с жилыми домами смонтировали 4 километра акустических экранов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры