ГИБДД сможет задерживать шумные автомобили и мотоциклы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.09.2022 16:06
0

Читать все комментарии

1395

Правительство России поддержало законопроект, разрешающий наказывать в автоматическом режиме шумных автомобилистов и байкеров, сообщает "РГ".

Если кто-то прокатится не только с ветерком, но и грохотом, нарушение зафиксируют специальные камеры, и на почту придёт штраф. Законопроект также предлагает увеличить в десять раз - до пяти тысяч рублей - штрафы за эксплуатацию транспортных средств с превышением нормативов уровня шума.

- В больших городах немало жалоб на автомобилистов и мотоциклистов, буквально летающих по дорогам без глушителей,- сказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Самое главное в проекте, по его мнению,- "возможность фиксации с помощью работающих в автоматическом режиме шумомеров правонарушений, посягающих на покой граждан и тишину и совершённых с использованием автомобилей или мототранспортных средств".

Кроме того, он отметил, что поправки устанавливают возможность задерживать транспортные средства с демонтированными или модифицированными системами выпуска отработавших газов двигателей.

В Москве уже проводилось тестирование новых дорожных комплексов с микрофонами, измеряющими шум проезжающего транспорта. Камеры оборудованы четырьмя направленными в сторону проезжей части микрофонами на Х-образном креплении. Приборы фиксируют звук, а также снимают фото и видео. Для работы ночью предусмотрен инфракрасный датчик.

Предполагается, что постановление об административном наказании будет включать панорамную фотографию с траекторией проезда машины или мотоцикла, а также информацию об уровне произведённого транспортным средством шума в нескольких точках по ходу движения.

- Проект поправок к КоАП в целом поддержан, однако документ нуждается в доработке. В частности, до вступления в силу положений законопроекта необходимо обеспечить утверждение типа средства измерений, то есть шумомера. Соответствующая аппаратура должна быть сертифицирована,- подвёл итог председатель правления АЮР.

Однако правительство не посчитало обоснованным увеличение штрафа за шум в 10 раз. А также сочло необоснованным введение размера платы за шум в зависимости от категории транспорта и мощности его двигателя.

У экспертов также возникает масса вопросов по поводу измерения шума на расстоянии в транспортном потоке. Эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман отметил, что нет нормативов на шум и методик его оценки в "полевых" условиях, когда есть множество источников звука различного характера, переотражения, разные расстояния и прочее.

Например, едут несколько машин в соседних рядах с одной скоростью. Какая из них шумит? У нас часто камеры фиксации скорости считывают скорость мотоциклиста и привязывают её к номеру спокойно едущего автомобиля.

Кроме того, все нарушения, выявляемые камерами, можно проследить по фото визуально. В том числе скорость по положению соседних машин. А как визуально определить громкий автомобиль?

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры