В Красноярске вновь заработал бесплатный прокат детских автокресел

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.06.2021 18:02
0

Читать все комментарии

1477

Сегодня в краевом Дворце молодёжи состоялось открытие первого государственного бесплатного проката детских удерживающих устройств. На презентации присутствовали первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко и начальник региональной Госавтоинспекции Алексей Членов.

Подобный сервис уже открывался в Красноярске в 2017 году по инициативе ГИБДД. Тогда проект "Безопасность напрокат" был запущен при поддержке различных общественных организаций. Услуга бесплатной аренды детского автокресла была особенно популярна у тех, кто нуждался в устройстве для разовых поездок (например, для посещения больницы в другом районе или для визита к родственникам).

Опыт быстро распространился по крупным территориальным образованиям края и был передан в другие регионы России. К сожалению, такие сервисы не смогли просуществовать долго, так как функционировали только за счёт общественных инициатив.

Краевой Дворец молодёжи неслучайно был выбран в качестве места открытия. Чаще всего именно молодые семьи после появления ребёнка пытаются сэкономить на детском автокресле и рискуют жизнью малыша.

На мероприятии, посвящённом открытию проката, автоинспекторы также продемонстрировали опасные суррогаты детских удерживающих устройств - треугольники и бескаркасные кресла. Несмотря на смертельную опасность для ребёнка в случае ДТП, эти устройства до сих пор популярны у молодых родителей из-за низкой стоимости.

Сергей Пономаренко оценил инициативу ГИБДД по организации бесплатного проката детских автокресел и выразил уверенность, что сервис станет востребованным среди молодых семей. Деньги на покупку удерживающих устройств были выделены из краевого бюджета. Проект реализуется при поддержке Агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития.

"Сегодня мы сделали первый шаг к развитию прокатов детских удерживающих устройств при поддержке региональной власти. Это очень важный шаг в нашем совместном стремлении реализовать одну из приоритетных задач федерального проекта "Безопасность дорожного движения" национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" - повышение безопасности дорожного движения и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей", - отметил начальник краевой Госавтоинспекции Алексей Членов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры