Как не заснуть за рулём и осилить дальнюю езду

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.08.2020 18:15
0

Читать все комментарии

4743

В сезон отпусков и на фоне опасений, связанных с коронавирусом, многие наши соотечественники устремились в уединённые места -- в горы, к морю, рекам, озёрам. Причём подчас им приходится преодолевать большие расстояния с тем, чтобы не ночевать в гостиницах, опять-таки минимизируя риски "незащищенного" общения с персоналом. "РГ" обобщила опыт тех, кто освоил передвижение на "дальняк", умея при этом сохранять силы.

О роли планирования

Сначала об очевидном -- перед дорогой нужно хорошо выспаться. Детально спланируйте поездку, оцените погодные условия, проверьте, нет ли по маршруту ремонтных работ, и если есть, предусмотрите варианты объезда.

Закиньте деньги на транспондер, если поедете по платной дороге. Отметьте точки привалов и, возможно, ночёвок.

Чтобы облегчить путь

Чтобы сэкономить силы в дороге, заранее закупите несколько бутылок, а возможно, даже канистр с водой -- пить лучше чаще, чтобы не допускать обезвоживания.

Возьмите также термосы с кофе или чаем, а если позволяет здоровье, то и банки с "энергетиками". Солный "фастфуд" в дальнюю дорогу лучше не брать. Лучше закупить такие калорийные и энергетически ценные продукты, как шоколад, орехи, сушёные фрукты.

Правильно настройте кресло и руль

Грамотная посадка в дальней дороге -- залог успеха. Отрегулируйте водительское кресло так, чтобы запястья рук оказались на верхней части руля. Посадка с прямыми руками и ногами не рекомендована  -- они должны быть полусогнуты.

Важно также подобрать для вождения правильную обувь. Лучший вариант -- спортивная. Каблуки и громоздкие ботинки -- под запретом.

Что касается наклона спинки сиденья, он оптимален, когда кисти обхватывают руль на точках 12 и 6 часов. Шея и позвоночник при этом должны лежать на одной линии.

С какой скоростью ехать

Кто практикует езду с максимально разрешённой скоростью или даже быстрее, в результате расходует много сил.

Разумнее передвигаться с умеренной скоростью, скажем, держать крейсерские 110 километров в час. Это также позволить вам сэкономить топливо и, как следствие, реже заезжать на заправки.

Какую музыку слушать

В дороге предпочтительнее либо не слушать музыку совсем, либо выбрать "лёгкие" мелодии -- точно не тяжёлый рок. Доказано, что в последнем случае водитель устаёт сильнее.

С другой стороны, при первых признаках засыпания логично как раз сменить приоритеты и поставить раздражающий мотив, чтобы взбодриться.

Какие электронные помощники задействовать

Лучший помощник при езде на дальнее расстояние, -- круиз-контроль, в особенности -- адаптивный, поддерживающий не только заданную скорость, но и дистанцию до впереди идущей машины.

Системы контроля рядности и слепых зон, согласно исследованиям, также экономят силы водителей. Ну, а название системы контроля за усталостью водителя говорит само за себя.

Действенные способы не заснуть за рулём

Если вы едете с напарником, вывод очевиден -- при первых признаках усталости имеет смысл поменяться.

Если же вы единственный водитель, используйте следующий алгоритм: почаще открывайте окно или настройте кондиционер на более холодный режим. Приток свежего воздуха повысит вашу концентрацию.

Делайте остановки в пути каждый час, желательно при этом практиковать зарядку (приседания, отжимания, прыжки и т. п.). Выпейте крепкий чай, съешьте апельсин или другой цитрусовый, умойте лицо холодной водой.

"Дальнобойщики" используют следующий приём -- жуют жвачку, это отвлекает, стимулирует и не даёт заснуть.

Что ещё можно сделать? Как вариант -- создать себе некоторый дискомфорт, например, установить спинку кресла прямо. Используй также резкие запахи -- подойдут натуральные масла и цитрусовые.

Разговаривайте с попутчиками, если таковые есть. Не забывайте и о таких мелочах, как записи с энергичной и малоприятной музыкой. На крайний случай можно выпить таблетки, которые предназначены для борьбы со сном за рулём. Это витамины, препараты на основе таурина и кофеина.

Совсем устали? Тогда остановитесь на обочине, включите "аварийку", поставьте будильник на 15--20 минут и поспите. Только после этого продолжайте путь.

Борис ЗАХАРОВ.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры