Интерактивная выставка «Пеликантность. Пеликаны мира» открывается в Шушенском

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.11.2022 16:26
0

Читать все комментарии

2196

С 28 ноября по 25 декабря в объединенной дирекции государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» пройдет международная интерактивная фотовыставка для всей семьи «Пеликантность. Пеликаны мира», созданная медиагруппой «Красный квадрат». 

Гости экспозиции смогут взглянуть на пеликанов глазами десятков увлечённых орнитологов-любителей: мастерство фотографов проиллюстрирует красоту и уклад жизни этих загадочных птиц, а также позволит отправиться в мультимедийное путешествие с помощью смартфона и познакомиться с удивительными пернатыми поближе.

Для создания проекта «Пеликантность. Пеликаны мира»  организатор провёл национальный конкурс: российские фотограф - профессионалы и любители - прислали более 800 репортажных и художественных кадров. Лучшие снимки отбирали эксперты из Союза фотографов дикой природы. Каждая фотография сопровождается уникальным QR-кодом с историями авторов снимков и дополнительным мультимедийным контентом.

Красноярский край стал седьмой локацией в «пеликантном» туре». На старте экспозиция успешно проработала два месяца в Московском зоопарке и стала одним из самых заметных образовательно-развлекательных проектов, а затем отправилась в турне по городам России: побывала в Оренбурге, Челябинске, Махачкале, Элисте, Абакане – известных местах гнездования этих уникальных птиц.  

Объединенная дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» – это природоохранное учреждение, сотрудники которого занимаются сохранением уникальных природных объектов, развитием природного и рекреационного потенциала России и подготовкой кадров в области охраны окружающей среды. В Новосибирской области на озере Чаны в течение 30 лет обитает колония кудрявого пеликана, численность птиц варьируется от 30 до 60, однако в результате антропогенного воздействия она сократилась до нескольких пар. 

Птицы находились на грани исчезновения, но летом 2018 года сотрудники заказника  «Кирзинский», который также находится в управлении дирекции,  вновь заметили стаи кудрявых пеликанов над частью акватории озера Чаны, входящей в границы заказника. С тех пор стаи этих редких птиц ежегодно регистрируются на этой территории. 

Экспозиция подготовлена в рамках научно-познавательного проекта «Земля твоими глазами. Живи! Снимай!» и является частью масштабного международного кинопроекта, над которым уже ведёт работу режиссёр Надежда Дорофеева: научно-популярный фильм «Пеликаний остров» готовится к выходу в 2023 году.

Вход на экспозицию бесплатный, адрес: посёлок Шушенское, улица Заповедная, 7. Режим работы – с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов, обед с 12 до 13 часов. Подробности можно узнать на сайте выставки.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры